Конечно, не совсем в тему, но зла тут немного есть... Хентая нет, яоя нет, юри нет... Пока что не пробовала...
Название: Цитаты…
Автор: М.Ю.Лермонтов
Оформлено: Батори (http://vk.com/id70459378)
Жанр: романтика зла
Пейринг: Алукард и его мысли
Возможность размещения:с этой шапкой везде
Саммари: Ещё одна попытка его понять

…<Все читали на моём лице признаки дурных свойств, которых не бело; но их предполагали – и они родились. Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло ; никто меня не ласкал, все оскорбляли : я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир , - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесценная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства , боясь насмешки , я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду – мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел , как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами , которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние- не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное , бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я её отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существование погибшей её половины.>…
…<А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души ! Она как цветок , которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и , подышав им досыта, бросить по дороге: авось кто-нибудь поднимет ! Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую всё, что встречается на пути;  смотрю на страдания  и радости других только  в отношении к себе, как на пищу , поддерживающую мои душевные силы. Сам я больше не способен безумствовать под влиянием страсти ; честолюбие у меня подавленно обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие нечто иное , как жажда власти,  а первое моё удовольствие – подчинять моей воле всё, что меня окружает; возбуждать в себе чувство любви , преданности и страха – не есть ли первый признак и  величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость. Зло порождает зло; первое страдание даёт понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить её к действительности: идеи – создания органические, сказал кто-то :их рождение даёт им форму , и эта форма есть действие.
Страсти не что иное , как идеи при первом своём развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться. Но спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей  не допускает бешеных порывов: душа, страдая и наслаждаясь, даёт во всём себе строгий отчет и убеждается  в том , что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца её иссушит; она проникается своей  собственной жизнью, - лелеет и наказывает себя, как любимого ребёнка. Только в этом высшем состоянии самопознание человека может оценить правосудие божье.>…
…<Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадность поглощая их чувства, их нежность, их радость и страданья – и никогда не мог насытиться. Так, томимы голодом в изнеможении засыпает и видит перед собою роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся – мечта исчезает… остаётся удвоенный голод и отчаяние!>…
…<Я выжил из тех лет, когда умирают, произнося имя  своей любезной и завещая другу клочок волос . Думая о близкой и возможной смерти, я думая об одном себе: иные не делают и этого .>… …< Из жизненной бури я вынес только несколько идей – и ни одного чувства. Я давно уже живу не сердцем,  а головою. Я взвешиваю свои собственные страсти  и поступки с строгим любопытством, но без участия. >…

…<Неужели моё единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды? С тех пор как я живу и действую, судьба как-то всегда приводила меня к развязке чужих драм, как будто без меня никто ни умереть, ни прийти в отчаяние! Я был необходимоё лицо пятого акты; невольно я разыгрывал жалкую роль палачаили предателя. Какую цель имела на это судьба ?... Уж не назначен ли я ей в сочинители мещанских трагедий и семейных романов – или в сотрудники поставщику повестей, например, для «Библиотеки для чтения»?.. Почему знать?>… …<Я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже , ловить каждый взгляд , значение каждого слова, кгадывать намерения,
Разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание их хитростей и замыслов, - вот что я называю жизнью.>…
…<Зачем я жил? Для какой цели я родился? …. А , верно, она существовала, и ,верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей сил необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлёкся приманками страстей пустых и неблагородных; из горнила их я вышел твёрд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни. И с той поры сколько раз  я играл роль топора  в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обречённых жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… >…
…< И может быть , я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существ, которое бы поняло меня совершенно.>…

Отредактировано Батори (2010-07-10 18:41:58)